芬必得®酚咖片

【药品名称】

通用名称 :酚咖片

英文名称 :Paracetamol and Caffeine Tablets

汉语拼音 :Fenka Pian

【成份】

本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为 :玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

【性状】

本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

【作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

【规格】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。

【用法用量】

口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】

不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹或瘙痒、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,罕见血小板减少或出现原因不明的青肿或出血。罕见血管性水肿,史蒂文斯-约翰逊综合征(Stevens Johnson Syndrome)口唇、舌、咽喉或面部水肿,脱皮和口腔溃疡。有时伴有支气管痉挛(发生于对阿司匹林和其他非甾体抗炎药过敏者)。长期大量用药会导致肝、肾功能异常。与咖啡因相关的不良反应有神经过敏和头晕。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未

缓解请咨询医师或药师。

2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3. 本品含有咖啡因。服用本品时,请避免饮用含有过多咖啡因的饮料(如:茶、咖啡及含有咖啡因的罐装饮料)。如果咖啡因食用过多可以导致睡眠困难、发抖、不安和心悸。

4. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

5. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

6. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

7. 孕妇及哺乳期妇女不推荐使用或在医师指导下使用。

8. 对阿司匹林过敏者慎用。

9. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

10. 勿过量服药,如服药过量即使未出现症状也需要立即就医,因有发生肝功能衰竭的风险。

根据医嘱可选择给予N-乙酰半胱氨酸或蛋氨酸治疗。

咖啡因过量服用可能引起上腹疼痛,呕吐,多尿,心动过速或心律不齐,中枢神经兴奋(失眠,坐立不安,兴奋,焦虑,神经过敏,震颤和抽搐)。须注意,若出现明显的咖啡因过量临床症状,摄入的酚咖片数量可能足以导致严重的对乙酰氨基酚相关肝损害。

11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

12. 本品不宜12岁以下儿童使用。

13. 本品性状发生改变时禁止使用。

14. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】

1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

5. 长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响。

6. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。

【贮藏】

遮光、密封保存。

【包装】

PTP铝箔/聚氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

PTP铝箔/聚氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒2板。

【有效期】

24个月。

【执行标准】

《中国药典》2015年版二部

【批准文号】

国药准字H20066878

【说明书修订日期】

2015年12月01日

【生产企业】

企业名称:中美天津史克制药有限公司

生产地址:天津市东丽区程林庄道澄州路口

邮政编码:300163

传真号码:022-24700532

服务热线:400 991 1165

公司网址:www.tskf.com.cn   

如有问题可与生产企业联系