新康泰克氨麻美敏片(II)

新康泰克氨麻美敏片(II)产品介绍

新康泰克氨麻美敏片(II),用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

四种症状1

作用原理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、打喷嚏等过敏症状。

产品特点

1.  四方合一,作用相加[1]

  • 依据临床治疗原则设计四种有效成分组成的复方,全面缓解感冒症状 。
  • 同时避免携带或储存许多药品, 且减少同时服用几种药物[2]带来的误服、漏服风险。
  • 研究显示,对乙酰氨基酚可有效缓解感冒引起的头痛和全身不适。对乙酰氨基酚500mg可以快速退烧[3],在缓解疼痛方面比325mg更有效[4]
新康泰克氨麻美敏片(II)产品特点

2.  快速崩解,快速溶出,使药物快速开始作用

  • 应用超崩剂:活性成份快速释放,帮助药物快速开始作用。
  • 有效成分快速溶出:15分钟内有效成分溶出超过85%[5]
快速崩解图解

产品联合应用

感冒药+通气鼻贴,内服外用,击退鼻塞
当感冒病毒感染鼻部,鼻粘膜细胞膜遭到了破坏,发生炎症反应。由此引发鼻粘膜局部充血、肿胀 ,鼻腔变窄,通气阻力增加。

产品联合应用

新康泰克开辟治疗感冒新模式!
新康泰克氨麻美敏片(II)通过减充血剂,如伪麻黄碱等药物,使感冒者肿胀的鼻粘膜和鼻窦的血管收缩,从而有助于缓解感冒引起的鼻塞。
新康泰克®通气鼻贴通过弹性贴片的物理作用,扩张鼻腔,提高空气流量即刻缓解鼻塞。

治疗感冒新模式

参考文献
[1] Eccles R, et al. Curr Med Res Opin. 2006;22(12):2411-8.
[2] 普通感冒规范诊治的专家共识.中华内科杂志 2012, 51(4):330-333
[3] Bachert C, et al. Clinical therapeutics. 2005;27:993-1003.
[4] Barden J, et al. Cochrane Database Syst Rev. 2004;(1):CD004602.
[5] 新康泰克(美扑伪麻片)溶出度测定报告

新康泰克氨麻美敏片(II)含对乙酰氨基酚,若您正在服用其他含对乙酰氨基酚的药品,请咨询医师或药师再行使用。提醒您,对乙酰氨基酚成份常见于止痛药、感冒退烧药与安眠药。如果您曾被诊断为肝功能或肾功能异常,请咨询医师或药师再行使用。请遵照建议用量服用(成人每日不超过2000mg),若是过量服用可能会有害,包括导致严重的肝脏损害。如果您曾被诊断对本药物任一成分过敏,请勿使用。若现正服用华法林(Warfarin)等抗凝血药物,在服用本品前,请咨询医师。